35 лет вывода войск из Афганистана


⭐15 февраля — памятная дата для всех Республик бывшего Советского Союза. 35 лет назад Ограниченный контингент советских войск в Афганистане завершил свои задачи на территории ДРА.
По разному можно относиться к тем событиям, к войне, которая забрала жизни более 15 тысяч наших ребят. История расставит все по своим местам, в том числе заслуженно будут оценены подвиги простого советского солдата в интересах будущего нашей страны.
Отголоски афганской войны 1979-1989 гг. звучат и в наши дни. С 2010 года Указом Президента Российской Федерации 15 февраля является Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (согласно Федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».)
⭐В Оренбурге весь февраль проходят тематические мероприятия, встречи с участниками тех событий, выставки и уроки мужества. 15 февраля, в Парке имени 50-летия СССР у Мемориала воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и в других странах, прошел общегородской митинг с возложением цветов в память о земляках, погибших при исполнении служебного долга.
⭐Оренбуржцы и гости нашего города были приглашены в ДК «Молодежный» вспомнить своих боевых друзей, окунуться в атмосферу боевого братства, послушать любимые песни, посвященные героической службе защитников Отечества, в том числе, выполняющих сегодня боевые задачи в рамках СВО.
⭐В торжественном концерте приняли участие: группа «Контингент, любимые оренбуржцами, известные далеко за пределами области коллективы и исполнители, творческие коллективы ДК «Молодежный».
⭐Тематика концерта никого из зрителей не оставила равнодушными. Ветераны боевых действий вновь вспомнили свою боевую юность. В композициях и песнях концерта прозвучала главная тема для молодого поколения — преемственность воинских традиций, гордость за свое Отечество.🇷🇺🇷🇺🇷🇺