Ко Дню Победы в сквере у Дома Советов появятся новые инсталляции — «Синенький платочек» и «Весточка с фронта


Ко Дню Победы в сквере у Дома Советов появятся новые инсталляции — «Синенький платочек» и «Весточка с фронта» ⭐️⭐️⭐️

Диорамы станут частью выставки «Великие сражения Великой Отечественной войны».
9 инсталляций и 1 палатка посвящены главным битвам Великой Отечественной войны, а также жизни советских граждан в этот период.

У диорамы «Синенький платочек» каждый вечер будут организованы концерты с песнями военных лет в исполнении творческих коллективов города. Концертные площадки с патриотическими произведениями являлись неотъемлемой частью повседневной жизни, поднимавшими боевой дух всего народа.

📌Концерты будут проходить:
с 4 по 7 мая и 10 мая — с 20.00 до 21.00;
9 мая — с 12.00 до 19.00.

Большую роль в военные годы играла почта, которая была главной связующей нитью между тылом и фронтом. У палатки «Весточка с фронта» оренбуржцы смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению открыток, а также получат возможность написать письмо солдату.

Творческая программа в сквере у Дома Советов ждёт оренбуржцев 8 мая. В этот день при содействии Оренбургской региональной общественной организации по возрождению русской культуры «Пересвет» сквер погрузится в атмосферу времен Великой Отечественной войны. В 17.00 там станцуют «Вальс Победы», затем среди посетителей выставки по скверу будут прогуливаться люди в стилизованной одежде послевоенного периода. Программа завершится в 20.00.

Исторические факты о сражениях расскажут жителям и гостям города сотрудники Музея истории города и студенты Оренбургского государственного педагогического университета. Посетители экспозиции пройдут не только весь путь – от Бреста до Берлина, но и узнают, как люди жили во время войны и откуда черпали силы, чтобы завоевать Победу.

Работа выставки продлится до 10 мая включительно